SITE LOGO Понедельник
2024-04-29
12:19 PM
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная » Архив материалов
Роструд РФ привел пример расчета пеней за задержку заработной платы

При нарушении работодателем установленного сроков выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С 23 октября 2006 года ставка рефинансирования установлена в размере 11 процентов годовых.

Предположим, работодатель был должен работнику 5000 рублей. Выплату заработной платы задержали на 12 дней. Сумма процентов (денежной компенсации) определяется следующим образом: 5000 x 11/300 x 12 = 22 руб. (Письмо Роструда РФ от 07.12.2006 № 2042-6-1)

Просмотров: 22965 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-02-07 | Комментарии (5)

То, что отношения между Россией и США переживают сегодня далеко не самые лучшие времена, видно, как говорится, невооруженным глазом. Наших недавних «стратегических партнеров» раздражает и «излишняя самостоятельность» российского руководства, и его «несговорчивость» по ряду ключевых для американских властей вопросов. Государственность
Но Америка не была бы сама собой, если бы просто восприняла новый курс России, как данность, с которой необходимо примериться. Примеров недружественных действий «Вашингтонского обкома» в отношении нашей страны за последний год накопилось немало. Это и угрозы, и попытки давления, и оголтелая антироссийская кампания в СМИ, и многое другое.

В этом плане особый интерес представляет распространенный в Госдуме закрытый доклад "О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006-2008 годах", подготовленный экспертами Валентином Фалиным (бывший секретарь ЦК КПСС и посол СССР в ФРГ) и Геннадием Евстафьевым (бывший сотрудник СВР, генерал-лейтенант ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-02-02 | Комментарии (0)

Утвержден новый регламент проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам

Утверждены порядок проведения сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам по заявлению налогоплательщика и по предложению налогового органа, а также краткая и полная формы актов совместной проверки расчетов.

За период, по которому сверка расчетов завершилась подписанием акта сверки расчетов повторная сверка расчетов по одним и тем же видам налогов не проводится. Исключение - необходимость проведения сверки по решению суда.

Сверкой расчетов могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие дате проведения сверки. (Приказ ФНС РФ от 11.01.2007 № САЭ-3-25/2@)

Просмотров: 616 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-02-02 | Комментарии (0)

30.01.2007 Минфин разработал третью версию налогового регламента

Получить необходимые документы и добиться разъяснений от налоговых инспекторов станет на порядок проще, обещают в Минфине. Ведомство Алексея Кудрина практически завершило работу над регламентом общения налоговиков и бизнесменов. Однако ценность нового свода правил может быть сведена на нет отсутствием ответственности фискалов за неисполнение требований регламента.

Как рассказал заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин, уже в феврале "обновленная" версия регламента будет передана во все российские инспекции. По словам чиновника, она будет служить ориентиром в работе как для налоговых инспекторов, так и для бухгалтеров.

Это уже третья версия свода правил по работе с налогоплательщиками. До этого такие документы выпускались два раза — в августе 2004 года и в сентябре 2005 года. Последний вариант регламента оказался одним из наиболее одиозных — например, в ... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-31 | Комментарии (0)

31.01.2007 Дополнены необязательные реквизиты счетов-фактур

Отсутствие расшифровки подписи руководителя или главбуха на счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете по НДС. Ведь при этом упущении не ставится под сомнение сам факт приобретения товаров, работ и услуг. Такое мнение высказала на недавнем налоговом семинаре начальник отдела документальных проверок Департамента экономической безопасности МВД Татьяна Смирнова. По ее словам, налоговики не вправе также отказать фирме в возмещении НДС, если на счете-фактуре стоит факсимильная подпись уполномоченного лица. «В Налоговом кодексе нет прямого запрета на факсимиле, и закон не называет расшифровку подписи в качестве обязательного реквизита», – подчеркнула Смирнова. Свои выводы она подкрепила многочисленной арбитражной практикой, где судьи вставали на сторону налогоплательщиков. Например, см. постановление ВАС Поволжского округа от 23 марта 2006 г. № А49-11937/05 (по факсимильной подписи), постановление ФАС Северо-Западн ... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-31 | Комментарии (0)

31.01.2007 ФНС нашла новый способ борьбы с серыми зарплатами

Не исключено, что работники, получающие зарплату в конвертах, вскоре будут «стучать» на своих работодателей с удвоенной силой. По крайней мере, налоговики прилагают для этого все усилия. На фоне всероссийской кампании по «обелению» зарплат наиболее радикальным выглядит подход руководства УФНС по Астраханской области, на днях опубликовавшего на своем официальном сайте своеобразную методичку-«страшилку» для тех, кто сидит на «серых» окладах. В ней черным по белому прописано, что, получая зарплату в конверте и не сигнализируя об этом «куда следует», сотрудник становится ни много ни мало соучастником налогового правонарушения. «Помните, работодатели ведут двойную бухгалтерию не для того, чтобы сделать вам приятное и помочь сэкономить на налоге на доходы. Вы просто становитесь участником опасной игры с законом, именуемой «теневой» экономикой», – увещевают астраханские налоговики. В финальной части документа они советуют работн ... Читать дальше »

Просмотров: 546 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-31 | Комментарии (0)

23.01.2007 Когда бизнес будет платить "белую" зарплату?

Надежды Минфина на повсеместное "обеление" зарплат после снижения единого социального налога (ЕСН) пока не оправдались.

Масштабная кампания по "обелению" зарплат стартовала летом прошлого года. Тогда несколько директоров фирм рассказали, что ФНС сделала упор на проведение разъяснительной работы с налогоплательщиками. Руководители получили вызовы на заседания специальных комиссий при региональных управлениях ФНС, где им недвусмысленно дали понять, что лучше увеличить зарплату своим сотрудникам в добровольном порядке. В конце ноября ФНС подвела первые итоги кампании.

По словам налоговиков, им удалось добиться впечатляющих результатов. Из приведенных данных следовало, что каждый третий налогоплательщик уже побывал "на ковре", а более половины из них увеличили "белые" оклады своим сотрудникам.

Форум "Налоговое право" "Банкир.Ру" при поддержке газеты "Бизнес" выяснил, как оценивают методы работы ФНС сами налогоплательщи ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-26 | Комментарии (0)

24.01.2007 СФ за замену НДС налогом с продаж

Совет Федерации принял за основу постановление о предложениях по формированию концепции федерального бюджета на 2008 г. и на период до 2010 г.

Как подчеркнул при обсуждении этого документа председатель бюджетного комитета СФ Евгений Бушмин, в этом году сенаторы начали работу по формированию концепции бюджета гораздо раньше, чем в прежние годы, поскольку уже 30 апреля с.г. правительство должно внести этот документ в Госдуму, а в июле 2007г. он должен быть принят.

Как отмечается в постановлении, проект бюджета на 3 года будет разрабатываться впервые. "Увеличение периода бюджетного планирования позволит ставить перспективные цели и задачи, предусматривая для их достижения и решения соответствующие финансовые ресурсы. Среднесрочное бюджетное планирование не только обеспечивает стабильность и предсказуемость бюджетных проектировок, но и позволяет их корректировать в соответствии с новыми приоритетами бюджетной политики", — говорится в ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-26 | Комментарии (0)

25.01.2007 Порядок расчета средней численности уточнили

Компании, имеющие филиалы, обязаны сдавать отчетность в электронном виде уже в 2007 году в том случае, если среднесписочная численность персонала в целом по организации (включая сотрудников обособленных подразделений) превысит 250 человек. Такой вывод сделал Минфин в письме от 29 декабря 2006 г. № 03-02-07/1-364. Причем финансисты отметили, что численность работников именно обособленных подразделений роли не играет. Даже если в каждом из них трудится всего несколько человек, головной организации в любом случае придется уже в этом году отчитываться по телекоммуникационным каналам связи не только за себя, но и за свои филиалы.

Просмотров: 652 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-26 | Комментарии (0)

25.01.2007 «Обналичка» – машинное масло российской экономики

«Обналичка» – жаргонное слово, с ходу объясняющее любому предпринимателю вне зависимости от масштабов его бизнеса особенности предлагаемых или запрашиваемых услуг, степень конфиденциальности, целевую группу соответствующих отраслевиков. Машинное масло российской экономики, без которой встанут подавляющее большинство сделок, а проржавевшие шестеренки государственной машины застынут навечно. Заветный бизнес, участие в котором, если верить банкиру Алексею Френкелю, обеспечивает до 6 тыс. процентов годовых и, по словам главы финансовой разведки Виктора Зубкова, «неизбежно приводит к тяжелым налоговым преступлениям».

У этой отрасли как минимум четыре прямых государственных куратора. Центральный банк, обладающий безраздельной властью над главными операторами рынка – коммерческими банками, Росфинмониторинг, созданный для борьбы с пресловутым отмыванием и владеющий всеми карательными функциями. Не менее важен Минфин, определя ... Читать дальше »

Просмотров: 646 | Добавил: viktor321 | Дата: 2007-01-26 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024