SITE LOGO Среда
2024-04-24
3:55 PM
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта

Главная » 2008 » Октябрь » 19 » Агат - от греческого - счастливый
Агат - от греческого - счастливый
3:38 AM
Предполагают, что название камня произошло от древнего названия р. Дирилло в Сицилии—Ахатес; другое толкование— название «агат» происходит от греческого слова «агатес» (счастливый).

Агаты—разноокрашенные зональные образования халцедона. Иногда они содержат зернистые, в том числе шестоватые, выделения кварца (аметиста), который слагает отдельные зоны или центральную часть халцедонового обособления (миндалины, жеоды). Микроскопически агаты представляют собой крипто(микро)кристаллические агрегаты различных минералов кремнезема с отчетливо выраженной слоистостью и упорядоченной структурой .

Размеры агатов колеблются от нескольких сантиметров до многих десятков сантиметров. Наибольшую ценность представляют однородные по составу агаты.

Месторождения агатов известны в коренном залегании—в лавах и туфах (Кавказ, Тиман, Восточная Сибирь), иногда в карбонатных породах (Голутвинское в Московской обл., Тавакское в Таджикистане, Нижненепские проявления в Иркутской обл.); в россыпях—в элювиально-делювиальных шлейфах и в аллювиальных отложениях (Восточная Сибирь, Дальний Восток, Приморье, Кавказ. Аллювиальные россыпи являются главными источниками сырья. За рубежом эти месторождения известны практически во всех районах, связанных с молодым вулканизмом. Крупные промышленные месторождения агатов известны в Бразилии, Уругвае, Индии, Австралии, США.

Агаты—типичное ювелирно-поделочное сырье; из них делают вставки в ювелирные изделия—кольца, серьги, кулоны, браслеты, броши, а также малые камнерезные изделия типа шкатулок, пудрениц и т. п.

Использование агатов уходит корнями в глубокое прошлое. Нельзя не отметить применение агатов в глиптике—искусстве резьбы по камню, в котором высокого мастерства достигли еще во втором тысячелетии до н. э. .

Одна из самых крупных в мире поделок из агата—почти плоское блюдо диаметром 75 см, вырезанное из цельного камня, было изготовлено в Трире в IV в. н. э.

Наибольшую популярность агат имел во времена крестовых походов, когда многие античные украшения были перенесены в Европу. Заметный скачок популярности агата произошел и в середине XIX в. в связи с импортом камней из Уругвая и Бразилии.

Определяющий декоративный признак агата как ювелирно-поделочного камня—полосчатый рисунок, обусловленный зональным сложением камня. Декоративные качества агата зависят от характера расположения полос, их ширины и цвета, четкости рисунка, степени контрастности окраски, просвечива-емости камня, а также от наличия инородных включений эффектно дополняющих рисунок. Текстурный рисунок может быть проявлен в различной степени, он может быть как неясным (иногда практически незаметным), нечетким, с нерезкими границами зон, так и ясновыраженным, четким.

По расположению полос различаются концентрически-полос-чатые, прямолинейно-полосчатые и комбинированные рисунки, сочетающие элементы прямолинейно-полосчатого и концент-рически-полосчатого, концентрически-полосчатого и дендрито-видного («моховой» агат) или пятнистого («руинный» агат) рисунка.

Разновидность с концентрически-полосчатым рисунком, отличающимся угловатой формой, называют бастионным (фортификационным) агатом.

Наиболее распространены агаты с концентрически-зональной текстурой—бразильский тип. Реже встречаются агаты с пря-молинейно-полосчатым рисунком—уругвайский тип .

Особое место занимают так называемые «трубчатые» агаты, характеризующиеся своеобразным сотовым строением с нечетким концентрически-зональным расположением «ячеек».

По ширине полос различаются микро- (ширина полос менее 0,5 мм), тонко- (от 0,5 до 1 мм), широко- (более 1 мм), грубо- (более 10 мм) и разнополосчатые (от долей миллиметра до нескольких сантиметров) агаты. Макроскопически видимая ширина полос не всегда истинная. Обычно под микроскопом сантиметровые и близкие к ним по ширине (0,5—1,5 мм и более) зоны—полосы обнаруживают микрослоистое строение. Так иногда в зоне шириной в 1 см присутствует до 7000 слоев.

Агаты разнообразны по окраске. Цвет полос может быть серым (разнообразных тонов и оттенков), розовым и красным, белым и черным . Наиболее распространены серые агаты. Окраска агатов по характеру варьирует от слабо неоднородной, почти монотонной до резко неоднородной, контрастной. Как минимум, в окраске камня наблюдается два разных тона одного цвета. Цветовые разновидности обычно выделяются по преобладающей или специфической окраске полос. Встречаются разновидности, сочетающие серые агатовые и оранжевые сердоликовые полосы .

Существенную роль в декоративном облике агатов играет просвечиваемость, неодинаковая как у отдельных его полос, так и у различных образцов.

Интересную в декоративном плане группу представляют агаты пестроокрашенные за счет инородных включений пород и минералов. Полосчато-пятнистые разновидности обычно представляют собой брекчии (Эйвазлинское месторождение), в которых голубовато-серый просвечивающий агат концентрически-зонального строения цементирует пестроокрашенные обломки пород—сургучно-красные, сургучные, белые, желтые, зеленые и серые. Размер их до 1,5 см. Эту разновидность относят к «руинным» агатам.

«Моховые» агаты (Ахалцикская группа месторождений, Иджеванское, Тоданское) представляют собой серьга просвечивающий агат с концентрически-полосчатым рисунком, содержащим зеленые, белые, желто-бурые, иногда красные и черные хлопьевидные, дендритовые и дендритовидные включения . Сходство рисунка в некоторых образцах со мхом, по мнению некоторых исследователей, и определило название этой разновидности. Более вероятно, что название «моховой» дано по названию месторождения Мохо (Йемен).

«Руинный» агат и разнообразные по окраске «моховые» агаты, содержащие включения цветных минералов и разно-окрашенных силицифицированных пород, часто называют пе-строцветными. Некоторые из них имеют ярко выраженный пейзажный характер и используются в приполированном виде как картины-миниатюры. Эти маленькие природные шедевры необыкновенно красочно и объемно передают красоту природы.

Микроскопически в агате обнаружено сочетание различных кристалло-структурных разновидностей кремнезема (ос-кварца, кристобалита, кристобалит-тридимита) при широких вариациях их морфологии—от субмикристаллической до волокнистой, зернистой и шестоватой.

Обычно халцедон является главным агрегатообразующим компонентом, но иногда он слагает только краевую часть, а остальная представлена сх-кварцем, нередко переходящим в аметист. Сравнительно редок кварцин, слагающий отдельные зоны.

Элементарная структурная единица агата—волокна халцедона (элементы первого порядка). Они имеют различную длину и толщину (обычно от нескольких микрон в диаметре до нескольких сотен микрон в длину) и различное расположение. Волокна сочетаются в параллельно-волокнистые конусовидные, веретенообразные, радиально-лучистые, сферолитовые, чешуевидные, листоватые, щепковидные и зернистые агрегаты (структурные элементы второго порядка), по которым квалифицируется микроструктура агрегата в целом.

Микротекстура обычно проявлена более четко, чем макротекстура, которая является, в известном смысле, отражением последней. В целом, основные формы у микротекстуры те же: прямолинейно-полосчатая и концентрически-полосчатая. Полосы-зоны отличаются одна от другой видом структуры:

формой, размерами и ориентировкой слагающих их агрегатов. Так, в концентрически-полосчатых агатах наблюдаются (от периферии к центру) следующие зоны:
зона тонко- или криптозернистого кварца или опала;
зона халцедона центрической, сноповой или неоднородной структуры;
зона крупносекториального строения со своей ориентировкой в каждом секторе малых агрегатов халцедона той или иной формы;
зоны поперечно-волокнистые, иногда разделенные прослоями зернистого кварца или сферолитового (либо листоватого) халцедона;
«ядро»—тонколистоватый агрегат халцедона или зернистого кварца, иногда с центральной полостью, нередко инкрустированной кристаллами кварца.

Границы зон обычно резкие. Нерезкие границы наблюдаются при постепенном укрупнении к центру одинаковых или близких по форме агрегатов халцедона. Так, в поперечно-волокнистых зонах наблюдается постепенное утолщение параллельных агрегатов волокон халцедона, переходящих в шестова-тые формы. Такие же постепенные переходы от зоны к зоне наблюдаются у «сотовых» неяснополосчатых агатов и у яс-нополосчатых агатов—от мелко- к крупносферолитовой и сноповой зонам. Кроме того в каждой последующей зоне (от периферии к центру) наблюдается закономерное укрупнение агрегатных выделений.

Трубчатые (сотовые) агаты характеризуются неровными границами зон и постепенными переходами от одной зоны к другой при наличии в целом таких же структур, как и у других агатов. Наиболее распространены чешуевидная (или мелколистоватая) и сферолитовая структуры. Центральная часть трубок нередко выполнена тонкозернистым агрегатом халцедона или кварца.

В разнополосчатых сотовых агатах с нечетким рисунком помимо обычно встречающихся в агатах секториальных структурно-текстурных образований наблюдаются неоднородные микросотовые участки сноповидных длинноволокнистых агрегатов халцедона, образующего стенки сотовых ячеек, и мел-кочешуйчатого зернистого халцедона, заполняющего «ячейки».

Нечеткополосчатые разновидности концентрически-полосча-тых агатов характеризуются развитием зон собственно параллельно-волокнистого и параллельно-волокнистого геликоидаль-но закрученного халцедона, а также снопового и центрического. Нередко вдоль границ между секторами развиваются микроагаты со своей собственной зональностью.

Обычные структуры концентрически-полосчатых серых агатов с четким рисунком: параллельно-волокнистая, веерообразная (неполно открытый веер), мелкосекториально-волокнистая полицентрическая—халцедоновые зоны; зернистая— кварцевые зоны. Реже наблюдаются зоны кварцина с характерными мелкозубчатыми ограничениями (серо-белые агаты Тимана) .

Муаровая разновидность отличается геликоидально скрученными волокнами и разновременным муаровым погасанием халцедона граничащих зон. Здесь наиболее часто встречаются параллельно-волокнистые и слабо раскрытые веерообразные агрегаты халцедона, при этом ширина зон нарастает от периферии миндалин к центру. Близ центра появляются кварцевые треугольники и прослои, а также узкие полосы, в которых зерна вытянуты параллельно границе зон. Менее распространены зоны чешуйчатых агрегатов халцедона .

Текстура серых концентрически-полосчатых агатов четкая, границы полос обычно резкие, нередко зоны халцедона перемежаются с тонкими прослоями криптозернистого кварца.

В белых кахолонговидных агатах наблюдается параллельно-волокнистая геликоидально закрученная структура (такая же как в некоторых других, серых агатах) в зонах халцедона (голубовато-серые зоны) и зернистая—в зонах кварца (светлосерые зоны). Белые фарфоровидные зоны сложены частично раскристаллизованным опалом .

При высоком содержании оксидов и гидроксидов железа агаты приобретают красную окраску (Кзылтуганское, Нижненепское проявления), становясь иногда непросвечивающими (Нижненепское проявление). Поперечно-волокнистое и сферо-литовое строение отдельных зон в красных агатах маскируется рудными минералами. Концентрация последних нередко столь значительна, что увидеть халцедон практически невозможно. Относительно «чистые» зоны халцедона отличаются чешуевидной и центрической структурой. Текстура этих агатов обусловлена чередованием зон, в различной степени обогащенных оксидами и гидроксидами железа.

В ленточных палевых и розовых агатах (Сартмолла), а также в пестроцветных кзылтуганских агатах при преимущественном развитии сферолитовых, параллельно-волокнистых тонкошестоватых и зернистых агрегатов встречаются своеобразные столбчатые агрегаты халцедона. Текстура ленточных агатов образована чередующимися палевыми просвечивающими зонами (халцедон), белыми и розовыми непросвечивающими зонами (халцедон и опал). Розовая окраска обусловлена присутствием тонкодисперсных гидроксидов железа.

Разновидности с комбинированной текстурой—полосчатой и брекчиевой (в том числе пейзажные агаты)—обычно образованы халцедоном сферолитовой и сноповой структуры, цементирующим обломки тонкозернистой силицифицированной породы плагиоклаз-пироксен-хлоритового состава с пиритом, оксидами и гидроксидами железа (Аджикендское, Эйвазлинское месторождения). Минералы-хромофоры: хлорит, селадонит, эпидот, гидроксиды железа, опал.

По текстурным признакам и преобладающему цвету выделяются шесть основных декоративных типов агатов: неяснорисун-чатые сотовые (серые разных оттенков); концентрически-полос-чатые (серые, в том числе муаровые, белые кахолонговидные, красные кремневидные и черные); прямолинейно-полосчатые или ленточные (серые, розовые и палевые, в том числе халцедон-ониксы); агаты со сложными комбинированными текстурами — концентрически- и прямолинейно-полосчатыми (серые, розовые, палевые), концентрически-полосчатой и брек-чиевой (многоцветные)—«руинные»; агаты с дендритовой, дендритовидной и пятнистой текстурами (многоцветные)— «моховые». «Моховые» и «руинные» агаты в литературе часто встречаются под названием пестроцветных или пейзажных.

 образцы  
драгоценные камни
геммология
Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 
каталог минералов
Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 
каталог минералов
Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 
каталог минералов
Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 
каталог минералов
Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 Агат
Агат
 
каталог минералов
Агат
Агат
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 
каталог минералов
Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 
каталог минералов
Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 
каталог минералов
Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 Агат.
Агат.
 
каталог минералов
Агат.
Агат.
 Агат. Жеода.
Агат. Жеода.
 Агат. Камея.
Агат. Камея.
 Агат. Камея.
Агат. Камея.
 
каталог минералов
Агат. Камея.
Агат. Камея.
 Агат. Камея.
Агат. Камея.
 Агат. Картина.
Агат. Картина.
 Агат. Картина.
Агат. Картина.
 
каталог минералов
Агат. Картина.
Агат. Картина.
 Агат. Комод.
Агат. Комод.
 Агат. Ларец.
Агат. Ларец.
 Агат. Ларец.
Агат. Ларец.
 
каталог минералов
Агат. Резьба
Агат. Резьба
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 
каталог минералов
Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 
каталог минералов
Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 
каталог минералов
Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Резьба.
Агат. Резьба.
 Агат. Шар.
Агат. Шар.
 
каталог минералов
Агат. Шар.
Агат. Шар.
 Агат. Шкатулка.
Агат. Шкатулка.
 Агат. Шкатулка.
Агат. Шкатулка.
 Агат. Шкатулка.
Агат. Шкатулка.
 
каталог минералов
Агат. Шкатулка.
Агат. Шкатулка.
 Агат. Яйцо.
Агат. Яйцо.
 Агат. Яйцо.
Агат. Яйцо.
 Агат. Яйцо.
Агат. Яйцо.
 
каталог минералов
Агат. Яйцо.
Агат. Яйцо.
 Агат. Яйцо.
Агат. Яйцо.
 Агат. Яйцо.
Агат. Яйцо.
 Агат.Шар.
Агат.Шар.
 
каталог минералов
Просмотров: 2097 | Добавил: viktor321 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024